ЕГЭ 2021

Егорьевская средняя общеобразовательная школа

Маслянинского района Новосибирской области

ЕГЭ 2021

Государственная итоговая аттестация (далее ГИА) по образовательным программам среднего общего образования является обязательной для выпускников 11 классов.

Рособрнадзор разъясняет особенности проведения ГВЭ для выпускников 11 классов в 2021 году

Выпускники 11 классов, не планирующие поступать в вузы, для получения аттестата в 2021 году должны будут сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику.

Подробнее: minobr.nso.ru/news/12660

ГИА проводится в форме:

А) единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы1 (далее – КИМ), – для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;

Б) в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования2;

ГИА проводится по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы). ЕГЭ по математике проводится на базовом и профильном уровнях.

Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ),  – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются им в заявлении, которое подается в школу до 1 февраля включительно.

Заявления на сдачу ЕГЭ подаются в места регистрации определённые органами исполнительной власти, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

Лица,освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 г.) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее-выпускники прошлых лет), обучающиеся СПО, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, могут учавстововать в ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

Обучающиеся изменяют (дополняют) перечень указанных в заявлении экзаменов при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

К  ГИА допускаются обучающиеся, имеющие «зачет» по результатам итогового сочинения (изложения), не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ГВЭ получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

Информационные сайты и контактные телефоны

по которым можно получить необходимую информацию

по вопросам ГИА

Телефон доверия к ЕГЭ (звонки принимаются с 9:00 до 18:00 по московскому времени) +7(495) 104-68-38